Чем вытащить застрявший дюбель

Необходимость достать дюбель из отверстия может возникнуть в самых разных случаях: при замене крепежа, при оштукатуривании стен и т.д. Бывает даже просто из-за ошибки в диаметре или глубине отверстия, дюбель застревает еще на этапе его забивания в стену. Чем вытащить дюбель, если он плотно сидит в стене?

Конечно первое, что приходит на ум, это просто вкрутить саморез и вытащить за него. Но дюбель специально устроен так, чтобы при вкручивании в него самореза, он расширялся и надежно держался за стену. По опыту достать нейлоновый дюбель легче всего обычным штопором. Это не требует изготовления никаких дополнительных приспособлений, и штопор есть в доме у каждого.

С деревянным дюбелем «пробкой», все иначе. Как раз с помощью самореза его достать проще всего. А если не удается, его можно расколоть на части прямо в отверстии даже молотком. А потом просто достать щепки.

Самые сложные случаи, когда дюбель ломается на части, и они остаются в стене, можно решить высверливанием. Для этого лучше использовать старое сверло по металлу, которое не жалко. Ведь в бетонной или кирпичной стене вы в любом случае не избежите касания стенок отверстия. А значит, сверлу достанется по полной. Если вы удаляете дюбель для оштукатуривания стены, то удалять остатки из стены не обязательно. Пластик внутри стены не вызовет никаких проблем в будущем.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: