Кран над плитой

В современном дизайне кухни все чаще можно встретить необычную для России деталь: кран над плитой.

Само по себе решения о размещении крана над плитой пришло к нам из США. Там это довольно распространенный элемент в дизайне кухни. Называется такой кран «Pot Filler», что дословно переводится, как «наполнитель горшков».

Особенность такого крана заключается в том, что он имеет шарнирное соединение, которое позволяет его поворачивать куда нужно. Можно наполнять емкости, как на самой плите, так и рядом с ней. С помощью него очень удобно наполнять кастрюли и чайники.

Американцы считают, что если ставить кастрюлю в раковину, но дно будет каждый раз немного загрязняться. И под воздействием огня плиты будет образовываться несмываемый нагар. А электрический чайник вообще ставить в раковину опасно. Также к такому крану над плитой подключается вода сразу через фильтр, чтобы вода была питьевая.

Решения бывают как для монтажа в стену (что возможно только при капитальном ремонте кухни), так и настольные, которые можно установить на уже существующую кухню. Для этого достаточно будет сделать подводку воды с помощью гибкой трубки (как используется для питьевых автоматов) от фильтра под мойкой.

Самый заметный минус такого крана — отсутствие слива, а значит нужно быть очень осторожным, чтобы не затопить плиту или всю кухню. Также он, конечно, будет покрываться жиром от плиты. Но гладкую поверхность крана не так сложно мыть.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: