приемка квартиры без отделки

Приёмка квартиры в новостройке – довольно ответственное дело. Чтобы избежать многих проблем в будущем, постарайтесь уделить достаточно внимания на этом этапе. Казалось бы, что проверять в квартире без отделки, ведь там ничего нет. Однако это не так.

Ваше внимание должно быть направлено на:
1. Окна и входная дверь — если вы не собираетесь менять окна и дверь, то стоит внимательно осмотреть их на предмет царапин и трещин, которые бывают очень часто при неаккуратном монтаже. Окна и дверь должны легко открываться и закрываться.
2. Вентиляция — обязательно проверьте естественную вентиляцию квартиры: при открытом окне приложите лист бумаги к отверсию вентиляции. Лист должен «прилипать» и удерживаться на нем. Требуйте исправления от застройщика, если это не так.
3. Система водоснабжения — трубы не должны иметь подтеков и ржавчины, должны быть установлены счетчики воды. Радиаторы отопления должны быть установлены по уровню и также не иметь подтеков(лучше если приемка будет осуществляться в отопительный сезон для возможности проверки их работы)
4. Система электроснабжения — проверьте, что установлен счетчик электроэнергии, а также что на нем верная дата/время (иначе при регистрации его у сбытовой компании возникнут дополнительные сложности). Если в квартире выполнена разводка электричества, то на приемку стоит взять простой электроприбор(например, зарядку для телефона) и проверить им все розетки. Для проверки освещения понадобится лампочка и возможно патрон.
5. Проверьте внутренние стены-перегородки на отсутствие трещин. Если в квартире залита стяжка, то стоит ее «простучать» киянкой или палкой, чтобы проверить ее на пустоты. Если этого не сделать, то на этапе чистового ремонта может возникнуть неприятный сюрприз.

Требовать от застройщика идеальные углы и отсутствие «завалов» штукатурки нет особого смысла, так как по СНИП штукатурных работ разрешается отклонение по вертикали до 15мм. Лучше вы это сделаете сами, зато точно качественно.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: