как устранить скрип паркета

Во многих квартирах еще остался старый советский паркет, который со временем начинает скрипеть. Скрип возникает от того, что отдельные деревянные плашки отстают от основания и начинают тереться друг об друга. Можно ли исправить эту проблему, или необходимо полностью обновлять напольное покрытие? Ответ зависит от нескольких факторов: вида паркета(штучный или щитовой паркет), основания, на которое уложен паркет и масштаба скрипа.

Если у вас щитовой паркет или штучный, который скрипит по всей площади, то, как показывает опыт, лучше не терять времени и сразу заменить его на новое покрытие.

Если же у вас штучный паркет и скрипят лишь отдельные плашки, то ситуацию можно исправить! Для начала важно определить, на какое основание он уложен:

1. Стяжка — если паркет уложен на стяжку, то чтобы устранить скрип отдельных плашек достаточно просверлить сквозь них отверстия для дюбеля и закрепить на них отстающие плашки на саморезы. Утопленные в древесину шляпки замажьте шпаклевкой по дереву.

2. Фанера — для фиксации можно использовать также саморезы, только без дюбеля. Место крепления также маскируется с помощью шпаклевки для дерева.

3. Битумное покрытие — в данном случае вам необходимо поднять проблемную плашку и добавить немного жидкого битума. Главное не переборщить, иначе битум начнет проникать через зазоры и пачкать пол.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: