снять обои с гипсокартона

Гипсокартон является отличной основой для поклейки обоев. Но вот при попытке их снятия может возникнуть проблема — обои могут отрываться вместе с картонным слоем самого ГКЛ. А это уже создаст проблемы для дальнейшего использования стены: перед новыми обоями придется производить шкаклевку или даже частичную замену гипсокартона.

Причем такая проблема возникает не всегда: это зависит от предварительной подготовки основания ГКЛ перед поклейкой обоев. Если гипсокартон полностью запшаклевать, то обои скорее будут отлипать на слое шпаклевки, так как она не так крепко держится за основание.

Для виниловых обоев также характерна другая проблема: расслоение обоев. Верхний «синтетический» слой снимается, а бумажная основа остается на листах гипсокартона. Клеить обои поверх этой бумаги будет очень плохой идеей — это создаст неровности и будет хорошо заметно при ярком освещении.

Как же поступить, если вы уже начали снимать обои, а они отстают вместе с картоном гипсокартона или расслаиваются? Не пытайтесь просто размочить обои, таким образом можно размочить и сам лист ГКЛ. Для решения этой проблемы необходимо использовать специальные средства для снятия обоев. Они продаются в виде концентрата, который разводится и наносится на обои. Причем для не моющихся обоев дополнительных действий не потребуется. А вот для моющихся обоев, которые не пропускают воду, придется произвести дополнительные действия: либо надрезать верхний слой ножом, либо расслоить и снять верхний слой целиком. Это напоминает маринование мяса, когда повар делает надрезы на мясе для лучшего проникновения маринада внутрь.

После нанесения необходимо выждать указанное на средстве время и обои будут сходить так, как будто их только что поклеили и клей не застыл.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: