обыграть вентиляционную шахту

Вентиляционная шахта в современных домах обычно является единственной стеной, которую нельзя снести и перенести. Причем иногда её размещают так, что она в любом случае будет выделяться относительно уровня стены. В таких случаях нужно как-то обыграть её так, чтобы она не бросалась в глаза и не портила общее впечатление о кухне.

Какие приемы можно использовать при проектировании кухни, чтобы скрыть вентиляционную шахту?

  1. Самый простой вариант — просто продлить мебель с обеих сторон шахты. Аккуратно это может выглядеть только при угловом размещении вентиляционной шахты. Зато не нужно производить никаких дополнительных работ.
  2. Если глубина выступающей части шахты меньше 40 см, то можно вокруг разместить стандартные навесные шкафчики, а на саму шахту установить блок полок или неглубокий шкаф (полки с дверцами). Визуально разница в глубине мебели не будет бросаться в глаза.
  3. Можно использовать вентиляционную шахту как стенку для крепления телевизора на кухне. Это может даже смотреться как специально подготовленная для этого стена.
  4. Сделать грифельную стену. Сейчас очень модно на кухне размещать стенки для рисования на них мелом. Из вентиляционной шахты можно сделать целую стену для этого. Для этого можно использовать специальную краску или обои для грифельных досок.

В итоге можно заметить, что неудачное расположение вентиляционной шахты — это не приговор. Главное заранее предусмотреть такое дизайнерское решение, которое скроет или обыграет шахту именно в вашем проекте.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: