накладная раковина и стиральная машина

Для рационального использования места в ванной можно размещать стиральную машину под столешницей, на которую устанавливать раковину. В современном ремонте наиболее популярны модели накладных раковин. Если заранее все не рассчитать, то может получить, что в итоге раковина будет расположена слишком высоко для удобного использования.

Арифметика этого процесса очень проста: высота стиральных машин 85 см., толщина столешницы ~4 см. Высота накладных раковин от 10 до 15 см. Учитывая еще технологические зазоры для стиральной машины, получится, что высота раковины будет ~ 105 см. Это удобно только для очень высоких людей. Людям среднего роста будет неудобно.

Как можно уменьшить высоту? Есть три основных подхода:

  1. Максимально всё ужать. Для этого со стиральной машины снимается пластиковая крышка, что позволяет сэкономить 1-2 сантиметра. В столешнице делается фрезеровка под раковину и стиральную машину. Это в сумме дает еще 2-3 сантиметра. В итоге можно получить до 5 см. экономии. Но на самом деле этого все равно мало: лучше чтобы верхний край раковины имел высоту ~90см. Поэтому в данном случае лучше использовать все же врезную раковину.
  2. Изменить форму столешницы. При этом подходе мы не стремимся сохранить единый уровень столешницы по всей длине, а делаем её в два уровня. Конечно тогда она будет иметь излом, и можно будет использовать в качестве материала только или дерево или натуральный/искусственный камень. Зато возможно будет разместить раковину именно на той высоте, которая будет удобна всем жильцам квартиры.

3.Приобрести компактную стиральную машину. Их высота как раз ~на 15 см. меньше. Но компактность накладывает ограничения на как количество белья, так и на функционал машинки.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: