использовать обычный пылесос как строительный

Во время ремонта существует несколько видов операций, который создают очень много пыли и грязи. Это такие операции как штробление, сверление и шлифование. Профессиональный инструмент для таких работ имеет специальный разъем для подключения пылесоса. Можно ли к нему подключить обычный, домашний пылесос?

В большинстве случаев ответ будет нет. Бытовые пылесосы плохо приспособлены для большого количества строительной пыли. Она очень быстро забивает фильтрующие поверхности и мотор работает в режиме перегрузки. А это приводит к перегреву и выходу из строя. Единственный вид пылесосов которые более-менее справляются со строительной пылью — это пылесосы с водяным фильтром. Но и они при большом объеме работ быстро переполняются и вода превращается в грязевую массу, которая не фильтрует.

Но стоит ли покупать промышленный пылесос? На самом деле существует очень простая самоделка, которая превращает бытовой пылесос в аналог строительного. Для этого необходимо сделать промежуточный фильтр-циклон, в котором будет задерживаться почти вся пыль. Для самой простой конструкции понадобятся:

  1. Два канализационного уголка диаметром 40 мм.
  2. Пластиковое ведро с крышкой, которая плотно закрывается. Можно и металлическое.
  3. Коронка, чтобы просверлить отверстия в крышке. Лучше чуть меньше 40 мм
  4. Герметик или клей для герметизации уголков.

Для сборки достаточно просверлить два отверстия в крышке и вставить в них канализационные уголки, уплотнив соединения клеем или герметиков. Одно отверстие должно быть точно по центру, а второе с края крышки. Далее подключаете пылесос к центральному уголку, а трубку к инструменту к боковому. За счет центробежной силы частицы будут оставаться в ведре. А очищать такой фильтр одно удовольствие: просто снимаете крышку и высыпаете весь мусор в строительный мешок.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: