Для чего нужен бетоноконтакт

Во время общения с отделочниками часто можно услышать такой термин, как бетоноконтакт. Но что это такое и для чего он нужен? Бетоноконтакт — это специальная грунтовка для гладких поверхностей, которая в своем составе содержит песок. После высыхания такая грунтовка создает шершавую поверхность.

Такая грунтовка необходима для обработки поверхностей, которые за счет своей гладкости обладают плохой адгезией (силой сцепления) к штукатурным смесям и плиточным клеям. К таким поверхностям относятся: гладкий бетон, кирпичная кладка и поверхности оштукатуренные цементными смесями. Наносить смесь необходимо на очищенную поверхность. Для удобства бетоноконтакт содержит в себе красящие пигменты, которые упрощают контроль равномерности нанесения.

Бетоноконтакт не подходят для сильно впитывающих материалов, таких как газобетон. Для них используется специальный грунт для впитывающих оснований. Также основание должно быть несущим, это означает, что бетоноконтакт нельзя наносить на различные краски и другие покрытия. Если ваши мастера предложат вам вместо снятия старой краски просто покрыть бетоноконтактом и заштукатурить, это сразу будет звоночком об их компетенции. Бетоноконтакт хорошо сцепится с краской, но вот потом штукатурка отвалится вместе с ней.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: