Течет из под гайки излива

Душевой смеситель с поворотным изливом — это самая популярная модель для домов старой постройки. Ведь в них не предусмотрена отдельная водоточка на раковину. Поэтому смеситель с длинным поворотным изливом там можно встретить чаще всего. И со временем по этому длинному изливу начинает капать вода, которая просачивается из под его гайки. Первое что начинают делать при такой проблеме — это пытаются подтянуть эту гайку.

Но такие действия ни к чему не приведут, ведь проблема не в силе затяжки. В подавляющем большинстве случаев причина кроется в уплотнительных резинках излива. Так как излив поворотный, то он имеет уплотнительные резинки в самой точке его поворота, а не только под гайкой. Поэтому чтобы устранить течь, необходимо разобрать излив.

Не все знают, что излив вообще разбирается. Для этого понадобится шестигранник, который позволит выкрутить втулку (именно за счет неё получается поворачивать излив). Обычно втулки имеют три резиновых кольца: два сверху и одно снизу. Как раз нижнее кольцо может пропускать, и без разбора вы даже не будете предполагать истинное место подтекания. Если ваш смеситель не слишком старый, то, скорее всего проблему можно решить просто качественно промыв резинки и смазав их силиконовой смазкой. Низкое качество воды приводит к обрастанию резинок отложениями, которые начинают пропускать воду.

Если же резинки уже стерлись или были повреждены, то можно просто купить целый пакетик новых и заменять их по мере износа. Не нужно покупать новый излив. Тем более, что найти излив такого же качества в розницу, как он идет вместе с качественным смесителем, практически невозможно.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: