Прокладки для эксцентрика смесителя

Для того, чтобы закрепить смеситель на стену, используются эксцентрики. Они вкручиваются в подводящую трубу, используя уплотнитель для резьбы. Эксцентрики позволяют выставить правильное расстояние между трубами, чтобы смеситель идеально подходил. После этого смеситель прикручивается к эксцентрикам с помощью гаек большого диаметра.

Чтобы исключить течь между эксцентриком и смесителем, используются уплотнительные кольца. Обычно они идут в комплекте со смесителем, но часто они очень плохого качества и их стоит заменить на покупные. Как правило, крепление смесителей имеет диаметр 3/4′. Но в магазине вас встретит широкий выбор прокладок из самых разнообразных материалов, какой из них стоит выбрать? Давайте быстро рассмотрим основные виды прокладок.

  1. Резиновая. Это самый распространенный материал для прокладок, в комплекте обычно именно такие. Резина хорошо уплотняет, но под воздействием горячей воды быстро теряет эластичности и образует трещины. Если резина не имеет специальных добавок, то такие прокладки начинают подтекать через год-два, при использовании на подключении горячей воды.
  2. Силиконовая. Современный вариант резиновой прокладки, более устойчива к большим температурам. Неплохой вариант для «мягких» прокладок. Чуть далее поясним о чем речь.
  3. Паронитовая. Жесткие прокладки из волокон асбеста или синтетики, пропитанные каучуком и другими добавками. Старая школа сантехников считает их самыми надежными. Одноразовые — при демонтаже нельзя использовать вновь. Выдерживают большие температуры и даже пар. Но имеют недостаток — их необходимо очень туго затягивать. Эксцентрики на полипропилене могут не выдержать.
  4. Фторопластовая. Жесткая прокладка, практически не сжимается. Требует идеально ровных поверхностей контакта. Но при этом является самой надежной. Хороший выбор «жесткой» прокладки.

Какую прокладку в итоге выбрать? Если у вас эксцентрик с тонкими, острыми стенками, то лучше выбрать жесткую прокладку. Острые стенки хорошо в неё врежутся. Если же стенки толстые, то лучше использовать мягкую прокладку. Их легче затягивать и они лучше прижимаются.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: