Нужно ли снимать на зиму москитные сетки

Москитные сетки являются одними из самых полезных аксессуаров для пластиковых окон. Без них летом практически невозможно открыть окно, чтобы в него не налетели различные насекомые. Особенно это актуально для жителей не самых высоких этажей. Большинству пользователей пластиковых окон уже стало понятно, что они требуют минимального обслуживания для правильной работы: очистки резинок, их смазки, настройки зазоров. Но требуют ли обслуживание москитные сетки, и главный вопрос: нужно ли снимать их на зиму?

Большинство оставляет москитные сетки на окнах, хотя зимой от них нет никакого толка: насекомых зимой нет, как и тополиного пуха. Вредно ли это для самих сеток? Казалось бы нет никаких проблем, в том что они постоят на окнах. Но на практике зимовка на окнах сильно снижает ресурс москитных сеток. Все дело в циклах замерзания/оттаивания. Ткань сетки, а также удерживающая её конструкция подвергается постоянному расширению когда вода замерзает, и восстановлению при оттаивании. А так как сетка находится на окне, то при его открытии на неё постоянно воздействуют такие сильные перепады температуры.

При снятии сеток еще очень полезно промыть их в мыльной воде, это позволит постоянно сохранять их в чистом виде. Возникает конечно вопрос, где хранить эти сетки зимой, на балконе ведь всегда не хватает свободного места. В вертикальном положении сетки занимают не так уж много места, их можно поставить за какой-нибудь шкаф, например.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: