На какой высоте устанавливать телевизор

В современном ремонте все чаще телевизор крепится на стену. А значит вы можете разместить его на любой высоте. Но какую высоту выбрать, чтобы она была комфортной?

Удобная высота размещения телевизора зависит от того, как его будут смотреть. Если вы ищете удобное решение для кухни, то тут вообще не важно на какой высоте будет телевизор. Обычно на кухне его не смотрят, а слушают, иногда поглядывая на экран.

Другое дело обстоит с высотой телевизора в гостиной. Там сценарий просмотра другой и подразумевает длительное внимание к трансляции. В таком случае шея не должна уставать, а для этого высота должна быть подобрана таким образом, чтобы центр экрана телевизора располагался на уровне глаз. Причем голова не должна быть наклонена вперед или назад. Конечно человек должен находится в том положении, в котором он будет смотреть телевизор (сидя на диване или кресле). Так как у всех может быть разный рост, лучше взять среднюю высоту среди домочадцев. Обычно она получается около 120 см от пола до центра экрана.

При размещении телевизора в спальне телевизор следует решать выше. Чтобы подобрать удобную высоту, разместите на стене маленькие кусочки клейкой ленты или стикеры на разной высоте. Займите удобное положение лежа и проверьте в какую точку вам комфортнее смотреть без напряжения шеи. Обычно это высота до центра экрана от 150 см до высоты вашего роста. Правильный выбор высоты защитит вас от переутомления шейного отдела позвоночника и позволит смотреть любимые фильмы с удовольствием.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: