не обрезать излишки монтажной пены

Монтажная пена является универсальным заполнителем любых пустот. Без монтажной пены не обходится установка оконных блоков, межкомнатных и входных дверей. Перед чистовой отделкой пенный шов приходится подрезать, чтобы он не выступал за пределы объектов установки. Причем часто при подрезке открываются очень крупные пузыри пены, что конечно ухудшает качество уплотнения, и что важнее для тех же окон, утепления.

Да и вообще процесс подрезки пены мало кому нравится. Резать её нет никакого удовольствия: нож должен быть очень острый и длинный, а пена идеально застывшая.

Конечно, существуют пены с очень маленьким коэффициентом расширения, и они так сильно не вылезают из швов. Но существует лайфхак, как можно делать шов так, чтобы он не требовал подрезки и был плотнее и надежнее.

Для этого необходимо через 5-10 минут затолкать вылезающую монтажную пену обратно в шов. Для этого нужно, чтобы поверхность пены уже не прилипала к инструменту. Чтобы ускорить застывание поверхности пены её нужно обработать из пульверизатора обычной водой. Это вызовет ускорение затвердевания внешнего слоя. После чего пену можно будет уплотнить.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: