расположить розетки и выключатели света в прикроватной зоне

Чтобы в прикроватной зоне были удобно расположены выключатели и розетки, их расположение необходимо спроектировать заранее. А для этого нужно заранее определиться с кроватью. Ведь именно от её размеров будет зависеть все остальная привязка.

Разберем пример для кровати с самой популярной шириной — 160 см. Это ширина матраса, сама кровать будет иметь большую ширину. Обычно на 10-15 сантиметров. Поэтому если вы уже выбрали кровать, то получите от производителя точные размеры. Если это кровать из ИКЕА, то с этим сильно проще — все размеры есть на сайте.

Также у двуспальной кровати практически обязательно устанавливаются прикроватные тумбочки. Их ширина может быть от 40 до 50 сантиметров. Это мы учтем в дальнейшем.

Следующим шагом вам необходимо определиться с расположением кровати. Обычно тут может быть два варианта: кровать ближе к стене с окном, либо ближе к противоположной стене, где часто устанавливают шкаф. Когда будете выбирать место для кровати, но помните о таких деталях как: место под шторы (около 15 см.), место для подхода к шкафу (около 50 см.).

После выбора места для кровати необходимо определиться, где будут установлены выключатели основного и прикроватного света. Варианта может быть два: над изголовьем и сразу над тумбочками. Если изголовье высокое, то останется только один вариант: над тумбочками. В обоих случая важно, чтобы блок выключателей располагался ровно по центру.

Если с кроватью все просто — это будет её центра. То как быть с тумбочками? Как раз тут и понадобятся точные размеры мебели. Для кровати 174 сантиметра и тумбочек по 40 сантиметров необходимо будет отступить от центра кровати на 174/2+40/2 = 107 см. Именно на таком расстоянии должен быть центр блока выключателей с розетками.

А как быть с высотой? Все очень просто — блоки с розетками над тумбой должны располагаться на высоте в 70 сантиметров от пола.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: