налогах на недвижимость в 2020 году

Наступил 2020 год, и вступают в силу новые законы, которые изменяют правила налогообложения объектов недвижимости. Сегодня расскажем о тех, которые относятся именно к квартирам.

С 1 января уже по всей России нельзя использовать инвентаризационную стоимость в качестве налоговой базы. Раньше регионы могли выбирать что использовать: кадастровую или инвентаризационную стоимость. Для чего это нужно? Так как размер налога зависит от стоимости квартиры, то эти изменения приведут к увеличению размера налога в некоторых регионах. Ведь кадастровая стоимость стремится к рыночной.

Кадастровую стоимость вашей квартиры и историю её изменения можно посмотреть в личном кабинете на сайте nalog.ru.

Другое изменение законодательства касается продажи квартиры. До 2020 года для того, чтобы продать квартиру и не платить НДФЛ с прибыли, нужно чтобы она была в собственности 5 лет. С 1 января минимальный срок сокращается до трех лет. Правда, с дополнительными условиями. Три года можно использовать только тем, у кого это единственное жилье. Исключением является тот случай, когда вы купили новую квартиру и сразу продаете старую. Если с момента покупки новой и до продажи старой прошло меньше 90 дней, то срок владения также может быть три года.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: