Монтаж нагревательных матов теплого пола

Для подогрева плитки или керамогранита в квартире лучший выбор — это нагревательные маты. Простота их монтажа позволяет это сделать самостоятельно, без привлечения специалистов. Давайте рассмотрим этот процесс по шагам:

  1. Нарисуйте на полу схему укладки мата и место подключения термодатчика и регулятора. Вы должны предусмотреть расстояние 5-10 см. между системой обогрева, стенами и мебелью. От нагревательных приборов необходимо отступить на 20 см.
  2. Подготовьте штробы от терморегулятора к полу, а также штробу в полу для датчика температуры (рекомендуемый размер 2х2 см.)
  3. Обеспыльте и прогрунтуйте пол.
  4. Примерьте ваш мат. В зависимости от контура помещения мату можно придать нужную форму при помощи ножниц. Внимание Греющий кабель резать нельзя! Резать можно только сетку, на которой он закреплен.
  5. Через гофру от термодатчика проложите питающий кабель. Поместите датчик температуры также в гофру и уложите в штробу в полу. Гофру с датчиком нужно закрыть заглушкой. Датчик должен располагаться на одинаковом расстоянии от петель нагревательного кабеля.
  6. Проверьте сопротивление мата, чтобы исключить брак и подсоедините питающий кабель к его концам с помощью муфт.
  7. Нанесите поверх мата слой монтажного раствора. Это может быть самовыравнивающаяся смесь или плиточный клей. Толщина слоя зависит от производителя мата и указывается в документации к нему.
  8. Произведите укладку напольного покрытия. Допускается сразу укладка плитки на тот же клей, что и для мата, но нужно быть осторожными, чтобы не повредить греющий кабель.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: