Что такое УЗИП

УЗИП — устройства для защиты от импульсных перенапряжений. Звучит знакомо? Наверняка вы могли подумать про реле напряжения, а которых мы уже писали. Они как раз защищают от перенапряжений потребителей в вашей квартире. Но тут важно то, что это защита именно от коротких импульсов огромных напряжений и токов. Это защита именно от молний. Такие устройства срабатывают в момент импульса, сбрасывая весь ток на линию заземления.

Все догадываются, насколько опасны удары молний в непосредственной близости от частного дома (особенно в линии электропередачи). Но представляют ли они опасность в многоквартирном доме? Ведь подвод электричества происходит с помощью подземных кабелей от ближайшего трансформатора. Действительно, молния не сможет попасть в воздушную линию рядом с квартирой. Но опасность может таиться в другом месте: сеть антенных кабелей, а также сетей для подключения интернета. Они чаще всего проложены по крыше и молния может ударить в непосредственной близости с ними, что создаст импульс огромного напряжения. А далее он уже может попасть в бытовую сеть электроснабжения.

Устройства УЗИП делятся на различные классы: 1,2 и 3. Так вот для квартиры очень даже подходят устройства третьего класса, или комбинированные 2+3. Их необходимо выбирать под вашу схему подключения квартиры по количеству фаз и схеме заземления (TN-S, TN-C, TT). Если у вас нет надежного заземления в квартирном щитке, то никакого смысла в установке УЗИП не будет.

Установка УЗИП происходит параллельно, и желательно до счетчика электроэнергии. К УЗИП подключают фазу, ноль и заземление. На каждую фазу в устройстве предусмотрен отдельный варисторный модуль, который является расходником. При срабатывании защиты у него довольно большой шанс выйти из строя, поэтому их делают сменными.

Само по себе устройство защиты стоит около 1000-1500 рублей на одну фазу. Это не очень большие деньги, если брать в расчет тот факт, сколько дорогостоящей техники он может спасти в вашей квартире.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: