Чем дешевые автоматические выключатели отличаются от дорогих

Если посмотреть в магазине на защитный автомат с одинаковыми токовыми характеристиками, то можно заметить разницу в цене в несколько раз. Отечественные IEK будут стоить в 3-4 раза дешевле немецких ABB. Из-за чего такая разница в цене? Дело только в торговой марке или есть отличия в самих устройствах?

На самом деле автоматы, которые имеют одинаковые характеристики по паспорту, все же отличаются. Стандарты описывают требования к защитным выключателям в формулировках «не менее» или «не более». Например, время отключения при коротком замыкании должно быть не более 0.1 секунды. Но если один автомат отключается за 0.01 секунду, а другой за 0.1 секунду, то разница на порядок. Именно такие моменты и отличают дорогие автоматы от дешевых.

Основные параметры, которые отличаются:

  1. Материалы. Автомат — это по большей части механическое устройство, поэтому металл из которого сделаны все пружинные механизмы должен выдерживать длительный срок работы.
  2. Точность изготовления расцепителей. От скорости срабатывания автомата зависит сколько времени ваша проводка будет под перегрузкой. Еще это параметр называют интеграл Джоуля. Чем он меньше, тем лучше.
  3. Качество клемм. На дешевых автоматах часто случается проблема, что при сильной затяжке у винтов на клеммах слезает резьба.

Мы не рекомендуем покупать самые дешевые автоматы, ведь его стоимость намного меньше стоимости проводки, её ремонта и подключенных в сеть приборов.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: