Уплотнение резьбы, виды материалов

При монтаже и ремонте водопроводной системы все сталкиваются с необходимостью уплотнения резьбовых соединений. Все металлические соединения, где нет уплотнительной резинки нужно обязательно герметизировать. Существует 4 основных материала для уплотнения соединений:

  1. Лён. Классический материал, которым сантехники пользуются уже более 50 лет. Данный материал не очень подходит для новичков, так как требует значительного опыта его применения. Сразу определить необходимое количество льна довольно сложно, а ошибки в намотке могут привести к прокручиванию и выдавливанию из резьбы. Так как лён является натуральным материалом, то он подвержен гниению и разложению со временем. Для борьбы с этим дополнительно используют специальные сантехнические пасты, которые наносятся поверх льна. Это еще больше усложняет технологию нанесения. Лучше доверить этот материал профессионалам.
  2. ФУМ лента. Тонкая лента из фторопласта. Работать с этой лентой намного удобнее, чем со льном. Проще дозировать материал и его наматывать, но качество уплотнения очень сильно зависит от качества самой ленты. Качественная лента стоит дорого, и редко встречается в бытовых магазинах. Дешевая лента плохо тянется и часто рвется. Недостатком ФУМ ленты является то, что ее нельзя использовать на водопроводе с горячей водой. Из-за постоянного температурного расширения и сжатия она теряет герметичность.
  3. Синтетические уплотнительные нити. Материал нового поколения. Представляет собой нить из полимерных волоком, пропитанных сантехнической пастой. По сути это альтернатива льну. Но ее намного удобнее использовать, так как толщина нити фиксирована, а число необходимых витков под ваш диаметр трубы указан на упаковке. Вероятность ошибки с этим материалом намного меньше. Стоит такая нить существенно дороже льна и ФУМ ленты.

4.Анаэробные герметики. Отдельный класс средств для уплотнения. Не нужно ничего наматывать, достаточно равномерно нанести средство на резьбу и затянуть. Перед этим нужно обязательно обезжирить детали. Существуют герметики для разборных и неразборных соединений. Основные недостатки такого средства — это высокие требования к чистоте деталей и время, необходимое для полимеризации герметика. Сразу после монтажа пользоваться водопроводом нельзя.

Для самостоятельного ремонта мы рекомендуем использовать синтетические нити для приборов, которые уже были в эксплуатации, имеют ржавчину или задиры на резьбе. Для новых деталей хорошо подходит сантехнический герметик. Использования льна и ФУМ ленты лучше избегать новичкам.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: