сверла для квадратных отверстий

В разных источниках можно встретить рекламу сверел для квадратных отверстий со ссылками на алиэкспресс. Стоит ли их заказывать, если вы хотите с помощью бытовой дрели или шуруповерта сверлить такие отверстия? Работают ли они?

Сверла для квадратных отверстий действительно существуют. Они называются сверлами Уаттса, и принцип их работы заключается в том, что сверло специальной формы вращается внутри кондуктора. Треугольное сверло описывает окружность, что приводит к образованию отверстия практически квадратной формы. Значит такие сверла работают?

И да и нет. Все дело в том, что для правильной работы такого сверла не подходит бытовая дрель или шуруповерт. Ведь сверло должно двигаться относительно квадратного кондуктора. А значит, что кондуктор должен быть зафиксирован, а вал дрели подвижен. Сделать такое, возможно только изготовив дополнительное приспособление для удерживания кондуктора. Без существенных доработок дрели использовать такие сверла не получится. А доработки требуются очень внушительные.

В промышленности такие сверла используются на специальных станках, которые имеют держатель изначально. Поэтому не стоит покупать такие сверла, если у вас необходимых умений для постройки из дрели целого станка.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: