исправить вздувшийся ламинат с помощью утюга

Самая частая проблема с ламинатом — это конечно вздувшиеся стыки. Все знают, что это происходит из-за влаги, которая проникает в материал основы ламината. Это может произойти и из-за локального подтопления и просто из-за чрезмерной влажной уборки. Все зависит от качества ламината.

В интернете мелькает способ для исправления вздувшегося ламината с помощью обычного утюга. В нем предлагается через металлическую линейку или полотенце как следует прогреть вздувшиеся стыки на средней мощности утюга. Действительно ли такой метод работает?

И да и нет. Все зависит от качества самого ламината. Ламинат высокого качества после полного высыхания принимает свою изначальную форму. Конечно, если вы не успели повредить его края. Так вот утюг просто ускоряет процесс высыхания: вода быстро испаряется от его температуры. Если же ваш ламинат уже давно высох и не вернулся в изначальное состояние, то и утюг вам уже не поможет.

Так что если вы хотите воспользоваться таким способом, то помните: это нужно делать пока ламинат еще не высох. И очень важно! Не перегревайте ламинат, его покрытие может испортиться от высокой температуры. Такой метод можно порекомендовать только при локальной проблеме на небольшом участке пола. Ведь при масштабной проблеме вы будете целый день гладить ваш пол маленьким утюгом. Лучше обеспечить хорошую вентиляцию помещению, чтобы ламинат просох быстрее.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: