заменить фанеру листами OSB

Перед укладкой паркета требуется подготовить надежное основание. Обычно в качестве него выступает фанера, установленная на лаги или приклеенная на стяжку. Из-за высокой цены фанеры некоторые мастера предлагают заменить её на листы OSB. Еще они называются ОСП — ориентированно-стружечная плита. Можно ли действительно заменить фанеру листами OSB при укладке паркета, ведь она стоит в разы дешевле фанеры?

Оказывается, что правильного ответа на этот вопрос нет. Так как ОСП плиты не так давно применяются в таких задачах, то нет практического опыта длительной эксплуатации таких полов. Сам по себе материал разрабатывался для решения других задач, но его характеристики вполне подходят для замены фанеры при некоторых оговорках.

Во-первых, качество самого листа OSB. Существуют четыре типа OSB плит, которые отличаются по их прочности и влагостойкости. Чем выше номер, тем выше эти характеристики. И покупая OSB-3 мы должны получить отличный материал, но попасть на некачественную подделку очень легко. Проверить это при покупке просто невозможно. С фанерой нет таких проблем.

Во-вторых, толщина листа. К некоторых источниках заявляют, что OSB крепче фанеры и поэтому можно использовать листы тоньше, дополнительно экономить. По факту это не так, на полу толщина OSB должна быть не меньше 18мм. Фанера же может быть 12-15 мм.

В-третьих, экологичность. OSB листы все подозревают в повышенном содержании опасных связующих, которые будут выделять отравляющие вещества. Что добавил конкретный производитель в OSB в вашем магазине тоже никак не проверить. Все сертификаты покупаются. Нужно учитывать такие риски.

В итоге желание сэкономить может привести к менее качественному покрытию с риском негативного влияния на здоровье.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: