утеплить пол первого этажа в панельных домах

На холодный пол жители первого этажа жалуются очень часто. Причина очень простая — плита перекрытия имеет очень низкую характеристику теплоизоляции. В подвале бывает температура близкая к нулю, примерно такой температуры становится и плита перекрытия. Такой ледяной пол постоянно проявляет себя в холодных ногах и частых простудах. Также растет риск появления плесени и других спутников холода и влажности.

Произвести теплоизоляцию можно двумя основными способами: со стороны подвала и со стороны квартиры.

Если у вас есть возможность сделать это со стороны подвала, то это будет лучшим вариантом. Но не всегда есть доступ в подвал, и не всегда можно договориться с УК о работах. Но если вы сможете реализовать этот способ, то рекомендуем технологию утепления пенополистиролом. Причем этот может быть как белый пенопласт, так и экструдированный пенополистирол, который обычно оранжевого цвета. Монтаж утеплителя производится в три этапа:

  1. Обеспыливание плиты со стороны подвала с помощью грунтовки или жидкого стекла. Все щели между плитами нужно заполнить монтажной пеной.
  2. Монтаж листов утеплителя на клей-пену. Покрыть нужно весь потолок под вашей квартирой. Также можно утеплить на 30-40 сантиметров стены сверху от потолка.
  3. Заполнение всех щелей между плитами утеплителя монтажной пеной

Если же утеплить можно только со стороны квартиры, то придется жертвовать высотой помещения. Идеальный способ тогда будет заключаться в полной переделке полов:

  1. Снимается везде половое покрытие и стяжка
  2. Пол прокрашивается жидким стеклом для гидроизоляции
  3. Укладываются на клей листы экструдированного пенополистирола и все швы заполняются пеной. Лишняя пена удаляется.
  4. Укладывается полиэтиленовая пленка для пароизоляции утеплителя.
  5. Поверх пленки заливается стяжка толщиной 40 мм. Её стоит укрепить арматурной сеткой, ведь толщина не очень большая. Также необходимо не забыть оставить температурный зазор в 1 см от стен.
    Далее можно использовать финишный ровнитель и укладывать чистовой пол. Для поверхностей с плиткой стоит использовать дополнительно теплый пол. Он будет очень экономичным, так как теплопотерь в подвал не будет.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: