проходная кухня вместо коридора

В маленьких квартирах каждый свободный метр на счету. От этого возникают самые неожиданные решения, нацеленные на более рациональное использование этого пространства.

Одно из таких решений — это перенос кухни в коридор. Это приведет к созданию проходной кухни. В ней подразумевается только готовка пищи, без посадочных мест. Принимать пищу можно будет в увеличенной гостиной, или в комнате-студии.

Переносить кухню можно только на территорию коридора, заступать на жилые зоны запрещено — такую перепланировку просто нельзя будет согласовать.

Чтобы перенести кухню, непосредственно рядом с коридором должен находиться санузел, ведь для полноценной работы кухни необходим доступ к воде и канализации.

Особенно интересно выглядит такое решения для квартир-студий, ведь можно сделать из жилой части квартиры две зоны: спальню и гостиную/кабинет. Обычно в таких квартирах комната делится на кухню и гостиную. А значит, такой перенос позволит установить полноценную кровать. Тоже самое можно сделать и с однокомнатной квартирой. Но официально согласовать спальню под кухней не получится.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: