заменить газовую плиту на электрическую

После статьи про защиту от взрыва бытового газа, нам стали задавать вопросы: а можно ли вообще заменить газовую плиту в квартире на электрическую? Теоретически это сделать можно! Но на практике это довольно сложный процесс. Для этого нужно получить целую папку разрешительных документов:

  1. Разрешение на замену газовой плиты и проект отключения квартиры от газоснабжения. Важный момент! Если вы хотите после замены плиты сделать перепланировку с целью объединения кухни и гостиной, то газовое оборудование должно быть полностью удалено из квартиры, даже транзитные трубы. Если у вас трубы газа проходят через все квартиры, а не идут по фасаду, то проект полного отключения практически невозможно реализовать. Соседи просто не согласятся на такие масштабные изменения. Работы у газоснабжающей организации будут стоить от 10 000 рублей.
  2. Разрешение на увеличение максимальной потребляемой электрической мощности квартиры. Квартиры с газовыми плитами обычно подключают на 5 КВт, а для работы с электроплитами необходимо увеличить мощность до 10 КВт. Если изначально в проекте электроснабжения использованы кабели недостаточного сечения, то необходима прокладка новых от домового ВРУ за ваш счет. Подключение доп. мощности с проектом будет стоить от 15 000 рублей.
  3. Проект установки электроплиты на кухне с проведением нового питающего кабеля для нее. Проект должен быть согласован в БТИ. Если воспользоваться помощью фирм, которые занимаются согласованием, то цена их услуг будет стоить от 50 000 рублей.

На каждом этапе вам могут отказывать по различным поводам, которые не всегда возможно устранить. Поэтому такое мероприятие по переустройству квартиры очень сложное и часто затратное мероприятие. Поэтому мы не рекомендуем заниматься такой заменой.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: