Замена обычного выключателя на проходные после окончания ремонта

Одно дело, когда схема расположения всех выключателей на бумаге, а совсем другое, когда проект перенесен в физический мир. После начала использования электрики в квартире становится понятно, где были допущены ошибки при проектировании. Одна из частых «хотелок» после окончания ремонта — это замена обычного выключателя на два или более проходных. Можно ли это сделать с минимальными затратами?

Есть одно решение, которое не потребует никакого переустройства электропроводки. И это решение — беспроводные выключатели (радиовыключатели). Для переделки выключателя на проходные понадобится комплект из радиовыключателя и беспроводных панелей управления. Радиовыключатель может подключаться как в установочной коробке вместо выключателя, так и к самому светильнику (тогда фазный провод нужно будет соединить в установочной коробке).

Эффект проходного выключателя формируется за счет того, что каждая беспроводная панель может независимо управлять включением и выключением света. Важный недостаток такого подхода: сложность в подборе панелей, чтобы они сочетались с остальными выключателями. Но эту проблему можно решить с помощью модулей, которые позволяют сконвертировать обычный выключатель в беспроводной. Также к недостаткам стоит отнести то, что беспроводные панели питаются от батареек, которые потребуется регулярно заменять.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: