закрыть торцы ламината на стене

Хотя ламинат и разработан как напольное покрытие, все чаще в дизайнерских проектах ремонта он используется для укладки на стену. С помощью него создается видимость панели из дерева. Часто такие стены используются как акцентные или как стена для спальни в изголовье кровати. Обычно ламинат приклеивают на полиуретановый клей без дополнительного крепежа. Но как оформить торцы ламината? Ведь они имеют ужасный внешний вид, который портит всю идею.

Первый вариант — еще в процессе проекта исключить открытые торцы. Например, при создании стены в изголовье кровати, следует сделать её в небольшом углублении. Тогда все торцы будут автоматически скрыты нишей. Или же делать акцентные панели на всю стену. Правда стоит не забывать, что ламинат требует отступа от стен, для возможности его расширения при смене режимов влажности и температуры. А это значит, что вплотную к стене его не крепить нельзя. Необходимо оставлять зазор минимум в 5 мм. Но не стоит пугаться — его можно будет заполнить силиконовым герметиком в ближайший цвет.

Второй вариант — когда невозможно избежать открытых торцов или внешних углов. Начнем с внешних углов. Существует технология, которая заключается в использовании скрытого профиля для керамической плитки и запилом ламината под 45 градусов. Способ позволяет создать очень красивые углы, но требует дорогой торцовочной пилы, которая не будет оставлять сколов на ламинате. Однако, такой угол не позволит расширяться ламинату, а значит есть риск вспучивания. Поэтому и для углов и для торцов безопаснее использовать профили для керамической плитки, которые имеют место для расширения ламината. Но они, конечно, будут выглядеть не так аккуратно и органично.

Для торцов еще можно попробовать наклеить меламиновую пленку для мебели из ДСП. Если получится подобрать цвет, то это лучшее решение для торцов.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: