регулировки плотности закрывания межкомнатных дверей

Через некоторое время после установки межкомнатных дверей можно заметить ухудшение плотности их прилегания к дверной коробке. Это проявляется в том, что после закрытия дверь болтается. А при небольшом сквозняке при дуновениях ветра за окном, дверь дребезжит, что довольно сильно раздражает. Обычно существует два подхода к решению этой проблемы:

  1. Замена/монтаж уплотнителей. На современных дверях почти всего наклеены уплотнители для уменьшения шума при закрытии дверей и ликвидации дребезжаний. Но со временем они могут «усаживаться» и терять свою упругость. В таком случае их можно заменить на новые такие же. Уплотнители продаются в удобном форм-факторе: сразу на самоклеящейся ленте. Поэтому для замены ничего не потребуется, кроме качественной очистки от следов старого уплотнителя.
  2. Регулировка прилегания язычка к ответной планке. Большинство ответных планок (это планка в которую попадает язычок замка при закрытии двери) имеют возможности для регулировки. В дорогой фурнитуре это будет передвигаемая винтом планка. В бюджетной фурнитуре ответная планка имеет свой «язычок», который регулируется простым отгибанием на необходимый угол. Для этого понадобится крепкая плоская отвертка. Отгибать его следует аккуратно, постоянно проверяя результат. Ведь такой язычок не выдержит нескольких изгибаний туда-сюда: он попросту обломится.

Признак того, что вы добились правильной плотности закрывания будет являться то, что дверь закрывается очень легко, без необходимости нажима. А в закрытом состоянии, если покачать дверь за ручку, не возникнет люфта.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: