Люки под плитку какой выбрать

При проектировании ремонта санузла нужно обязательно предусмотреть ревизионные люки для снятия показаний счетчиков, осмотра и ремонта сантехнического оборудования. Люки отличаются по двум основным параметрам: материалом изготовления и типом открывания.

По материалам люки бывают:

  1. Алюминиевые. Самый распространенный вариант люков-невидимок, отличаются хорошей устойчивостью к воздействию влаги и богатым набором вариантов систем открывания.
  2. Стальные. Самое мощное решение. Также спроектированы для последующей облицовки плиткой после установки. Такие люки стоят дешевле алюминиевых, могут ржаветь в санузлах и имеют меньше регулировок петель. Но если вы планируете покрыть стены тяжелым камнем или любой габарит люка превышает 1.2 м., то это единственное подходящее решение.
  3. Пластиковые люки. Ревизионные люки из пластика — самое бюджетное и в то же время неопрятное решение. Мы не рекомендуем их использовать в квартире, они уместные только на предприятиях или коммерческой недвижимости.

Итак, мы пришли к выводу, что в квартире нужно использовать алюминиевые или стальные люки. Они еще отличаются типом системы открывания.
Всего их три и во всех системах в закрытом состоянии дверца удерживается нажимными замками.
1.Распашные — самый распространенный тип. Дверца люка крепится на пространственную петлю, которая сначала отводит дверцу от стены, а потом распахивает ее на 180 градусов. Такие петли защищают плитку от сколов в момент закрывания и открывания. Для открытия таких люков требуется очень много свободного места.

  1. Сдвижные дверцы. Для таких люков используется специальная петля, которая позволяет приоткрыть люк параллельно стене, а затем сдвинуть дверцу в сторону. Такое решение актуально, когда ограничено пространство, необходимое, чтобы открыть распашной люк, к примеру, под ванной.
  2. Люки со съемной дверцей. Самая простая конструкция без петель, а при открытии дверца защищена от падения с помощью страховочной цепочки или тросика. Для открытия такого люка достаточно 5 см свободного пространства!

При выборе люка еще стоит обратить внимание на наличие качественного уплотнителя по периметру люка. Это защищает от попадания влаги и уменьшает шум из зоны стояков.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: