Коврик на кухне

В подавляющем большинстве случаев на пол кухни укладывают плитку или керамогранит. Сам по себе этот материал холодный и твердый, но коврики на кухне практически не используют. Почему так? Возможно коврики на кухне это не такое уж плохое решение?

Рассмотрим основные доводы за и против:

  1. Обычно против укладки ковра выступают по той же причине, по которой укладывают плитку — на кухне большое количество брызг воды, жира и других жидкостей. Плитка на кухне из-за этого регулярно требует влажной уборки. А значит, коврик будет постоянно грязным. Ведь его сложно чистить. Но современные тонкие коврики из хлопка совсем не сложно чистить: их можно стирать в машинке. Главное чтобы он помещался в неё. Также следует сразу приобретать второй коврик на подмену, ведь стирка и сушка занимают много времени.
  2. Еще одна причина против: коврик на плитке скользит и это может привести к падению. Но эта проблема уже давно решена: в той же ИКЕА продаются противоскользящие подстилки. Кстати, они пригодятся и для ковров на других гладких поверхностях (ламинате и паркетной доске).
  3. Использование теплого пола. Теплый пол не рекомендуется использовать совместно с коврами или другими элементами, которые уменьшают теплоотдачу пола. Это может вызвать локальный перегрев. Это действительно серьезный довод. Если у вас на кухне теплый пол, то вам придется сразу отказаться от ковра.

Доводы за:

  1. Первый довод за: коврик на кухне банально увеличивает уют. Текстиль на полу «одомашнивает» помещение кухни.
  2. Второй довод за: пол становится теплее, на нем можно будет стоять голыми ногами намного дольше.
  3. Третий довод за: увеличивается шанс посуды на выживание после падения. При падении на керамогранит посуда разбивается почти гарантированно. Также это может спасти ваш смартфон.

В итоге выходит, что почти все доводы против давно уже имеют решения. Поэтому если у вас нет теплого пола на кухне, то подумайте по поводу тканого ковра.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: