Как не убить шуруповерт

Шуруповерт обычно является первым электроинструментом, который приобретают в каждый дом. Чтобы он прослужил долго, следует избегать частых ошибок, которые допускают начинающие. В современном мире все нацелено на глобализацию и массовое производство. Из-за этого выход из строя одного узла шуруповерта приводит к тому, что нужно покупать полностью новый инструмент. Рассмотрим частые ошибки, которые могут «убить» ваш шуруповерт очень быстро.

  1. Использование коротких бит в шуруповерте. Короткие биты, которые предназначены для использования вместе с держателем, нельзя использовать без него в шуруповерте. Все дело в том, что они имеют слишком короткий хвостовик. А значит, патрон шуруповерта будет захватывать такую биту только малой частью своей площади. Это приводит к быстрому износу лапок быстрозажимного патрона.
  2. Хранение шуруповерта с разряженным аккумулятором. Одна из частых ошибок — вы поработали шуруповертом и разрядили его аккумулятор. Работы закончены, и вы просто убираете его на хранение. Так делать нельзя, особенно если у вас литий-ионный аккумулятор. Если напряжение на таком аккумуляторе падает ниже минимального, то он выходит из строя. Для хранения лучше заряжать аккумуляторы на ~60% емкости. У некоторых зарядных станций шуруповертов даже есть такая функция, как зарядка для хранения.
  3. Доворачивание рукой самореза, когда шуруповерту не хватает мощности. Корпус шуруповерта имеет неплохой эффект рычага и некоторые мастера доворачиваниют рукой саморез, когда шуруповерт уже не справляется. Не стоит так делать! Таким образом вы перегружаете редуктор. Некоторые модели вообще используют пластиковые шестерни для редуктора. Сложив крутящий момент самого шуруповерта и силы вашей руки вы превышаете расчетные нагрузки, и редуктор быстро выходит из строя.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: