отличие WPC и SPC

Виниловый ламинат продолжает набирать популярность в современном ремонте. Но он может изготавливаться по различным технологиям. Именно они и сокрыты в различных сокращениях: LVT, SPC, WPC. И если LVT обозначает просто современную виниловую плитку, то WPC и SPC несколько интереснее.

SPC расшифровывается как Stone Plastiс Composite. Это как раз тот вид винилового ламината, к которому уже многие привыкли: гибкая подложка из смеси ПВХ и кварцевого песка. Он обладает довольно большой плотностью, но имеет очень высокие требования к качеству основания. Даже небольшие неровности чернового пола будут заметны на финишном покрытии. Ведь такой ламинат не имеет жесткой подложки.

В основном именно для решения этой проблемы была предложена технология WPC. Она расшифровывается как Wood Plastic Composite. Как можно заметить поменялось только одно слово. Дело в том, что кварцевый песок в таком ламинате заменен (но не полностью) на древесную муку с вспенивателем и пластификаторами. Вспененная древесная мука, скрепленная ПВХ и пластификаторами, уже представляет собой довольно жесткое основание. А значит, что уже нет необходимости в идеальном основании. Это делает WPC ламинат похожим на обычный ламинат, однако он, в отличие от него является влагостойким. А значит, не боится пролива вода или влажных помещений. Ушлые маркетологи иногда утверждают про большую экологичность такого материала (древесина в составе для них — это обязательно экологичность). Но по факту этот ламинат такой же неэкологичный, как и SPC версия.

WPC виниловый ламинат может стать серьезным конкурентом обычного ламината, но пока ему мешает более высокая цена и недоверие к безопасности использования ПВХ в жилых помещениях.

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться: